Главная | 16 Региональная Практическая Школа Травматологов-Ортопедов «Техника внутрисуставных и внесуставных манипуляций на конечностях под контролем ультрасонографии»

12 и 13 ноября 2019 г.  в г. Кемерово, в ГАУЗ КО «Областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского» по адресу: ул. Александрова, 7

состоялась 16 Региональная Практическая Школа травматологов-ортопедов «Техника внутрисуставных и внесуставных манипуляций под контролем ультрасонографии» для врачей травматологов-ортопедов, ревматологов, хирургов, мануальных-терапевтов, травматологов, неврологов и других специалистов.

Под руководством к.м.н. Страхова Максима Алексеевича врачи прошли на практике технику внутрисуставных и околосуставных инъекций под контролем ультрасонографии, биологические методы терапии (PRP, использование гиалуроновой кислоты, глюкокортикоидов, хонропротекторов), основы ультрасонографии конечностей, использование клеточной терапии на основе стромально-васкулярной фракции, лечение артроза методом ИМПЛЭСО, функциональную иммобилизацию и тейпирование.

В отдельных группах были подробно отработаны практические навыки ультрасонографии крупных суставов, внутрисуставных и внесуставных инъекций под контролем ультрасонографии, PRP и ACP терапии, точек доступов в суставы и околосуставные образования, кинезиотейпирование, кастирование,  разобраны клинические случаи актуальные в ежедневной практике врачей.

Совместно с заведующим травматологического отделения № 2 ГАУЗ КО ОКБСМП Комковым Андреем Рашитовичем, в рамках Школы прошло два мастер-класса:

- подготовка и использование стромально-васкулярной фракции при заболеваниях суставов (SVF-Терапия)

- установка электрета в коленный сустав (Метод ИМПЛЭСО)

Была организована трансляция мастер-классов, все находящиеся в зале врачи смогли наблюдать процесс «от» и «до».

В Кемерово обучение прошли около 40 практикующих врача, среди которых были травматологи-ортопеды и ревматологи из следующих городов: Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Березовский, Томск, Новокузнецк.

И, конечно, организация Школы была бы невозможной без непосредственного участия и спонсорской помощи ПАРТНЕРОВ проекта. Поэтому в рамках Школы прошла выставка лекарственных препаратов ведущих фармацевтических компаний.