Главная | Конференция «ОРТОБИОЛОГИЯ – НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ И ВОЗМОЖНОСТИ»

Конференция «ОРТОБИОЛОГИЯ – НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ И ВОЗМОЖНОСТИ»

14 и 15 февраля 2019 г. в г. Волгоград проходили мероприятия для врачей травматологов-ортопедов, хирургов,ревматологов и врачей Ультразвуковой диагностики.

14 февраля - Конференция "Ортобиология - новые принципы и возможности", в Конференц-центре "Volga Hall" по адресу: ул. Профсоюзная,13.

Конференция прошла под руководством ведущих специалистов в РФ:

Маланин Дмитрий Александрович - Научный руководитель конференции. Д.м.н., профессор., Страхов Максим Алексеевич - К.м.н., Ахтямов Ильдар Фуатович - Д.м.н., профессор, Торгашин Александр Николаевич - К.м.н., Киреев Сергей Иванович -Д.м.н., профессор кафедры травматологии и ортопедии., Каплунов Олег Анатольевич - Д.м.н., профессор кафедры травматологии, ортопедии., Копенкин Сергей Семенович - К.м.н., доцент кафедры травматологии., Демещенко Максим Васильевич - Ассистент кафедры травматологии., Гаев Тимофей Геннадиевич - врач травматолог-ортопед., Иванов Петр Валентинович -К.м.н.

Программа научно-практической конференции по Ортобиологии включила в себя широкий перечень вопросов, в том числе посвященных имитаторам человеческих тканей на основе биоматериалов и трансплантатов, ускорению регенерации после повреждений сухожилий, связок, костной и хрящевой и других видов соединительной ткани, PRP терапии и факторам роста, клеткам костного мозга и стромально-васкулярной фракции, матричным имплантатам и биодеградируемым материалам, ортокин и регенокин терапии, новейшим данным по возможностям применения гиалуроновой кислоты и др.

Всего Конференцию посетили около 140 врачей из Волгограда и близлежащих населенных пунктов. Каждый участник Школы, прошедший образовательный курс, получил свидетельство установленного образца с присвоением 6 зачетных единиц (баллов). Новая система непрерывного образования повсеместно зарекомендовала себя в Европе, а сейчас активно внедряется в России.

Участники Конференции так же получили возможность поучаствовать в розыгрыше книги «Неотложная травматология и ортопедия», авторы: Роберт Р.Саймон, Скота С.Шерман и Стивен Дж.Кенигснехт, 2019 г.

15 февраля 2019 г. в Клинике "Мой врач.Моя Сфера" по адресу: ул. Циолковского,22 состоялась  Региональная Практическая Школа травматологов-ортопедов «Техника внутрисуставных и околосуставных манипуляций под контролем ультрасонографии».

Под руководством к.м.н. Страхова Максима Алексеевича, д.м.н. Маланина Дмитрия Александровича врачи прошли на практике технику внутрисуставных и околосуставных инъекций под контролем ультрасонографии, биологические методы терапии (PRP и стволовые клетки), основы ультрасонографии конечностей, функциональную иммобилизацию и тейпирование, в отдельных группах были подробно были отработаны практические навыки ультрасонографии крупных суставов, внутрисуставных и внесуставных  инъекций под контролем ультрасонографии, PRP и ACP терапии, точек доступов в суставы и околосуставные образования, кинезиотейпированию, кастированию,  разобраны клинические случаи актуальные в ежедневной практике врачей.

В Волгограде обучение прошли более 30 практикующих врача, среди которых были ревматологи, травматологи-ортопеды, хирурги, врачи Ультразвуковой диагностики из Волгограда и близлежащих населенных пунктов.

И, конечно, организация Конференции и Школы была бы невозможной без непосредственного участия и спонсорской помощи ПАРТНЕРОВ проекта и Школы. Поэтому в рамках мероприятий прошла выставка лекарственных препаратов ведущих фармацевтических компаний.